1、六年级参加数学兴趣小组的共有46,其中女生人数的5分之4是男生人数的1.5倍,参加兴趣小组的男、女生名有多少人?

1、六年级参加数学兴趣小组的共有46,其中女生人数的5分之4是男生人数的1.5倍,参加兴趣小组的男、女生名有多少人?
2、甲、乙两袋糖的重量比是4:1,从甲袋中取出10千克糖放入乙袋,这时两袋糖的重量比为7:5,求两袋糖的重量之和.
ztq928 1年前 已收到3个回答 举报

ywjingxuan 幼苗


1、假设女生人数为X,男生人数为Y.
4/5X=3/2Y
X+Y=46
两个方程式求解,得出男生为16人,女生为30人.
2、假设甲为X,乙为Y.
X/Y=4
(X-10)/(Y+10)=7/5
算出X=480/13,Y=120/13,然后,两袋的重量之各为:X+Y=600/13.


6

人这一辈子有点难 幼苗


1.
设参加兴趣小组的男生有x人,女生有y人。
4/5y=1.5x (1)
x+y=46 (2)
由(1)得8y-15x=0 (3)
(2)×8-(3)得23x=368
∴x=16
把x=16代入(2)得16+y=16
∴y=30
∴x=16


2

借钱gg 幼苗


1.女*4/5=男*1.5 女:男=15:8
46/(15+8)=2(人)
女2*15=30(人)
2.4/(4+1)=4/5
7/(7+5)=7/12
10/(4/5-7/12)=10/(13/60)


2