某校六年级课外数学兴趣小组中,女生人数占3/8,后来又吸收了6名女同学参加,这时女生人数占小组人数

某校六年级课外数学兴趣小组中,女生人数占3/8,后来又吸收了6名女同学参加,这时女生人数占小组人数
的4/9,求这个兴趣小组现有多少人
wangchuan93635 1年前 已收到1个回答 举报

九点半与十二点半 幼苗


解:设现在一共有x人.<(x-4)×3/8+4>:x=4:9 4x=27/8x-27/2+72/2 5/8x=45/2 x =36


5