在马岚小学四年级数学课外兴趣小组中,女生人数占八分之三.后来小组又加入了4名女生,这时女生人数站小

在马岚小学四年级数学课外兴趣小组中,女生人数占八分之三.后来小组又加入了4名女生,这时女生人数站小
组人数的九分之四.求这个兴趣小组原来有多少人?
西域莫高 1年前 已收到1个回答 举报

费力 幼苗


这是六年级的题目,解这类题要注意到第一个分数的单位1是原来的总人数,来了4名女生,总人数发生变化,第二个分数的单位1是新的总人数,所以要统一单位1.
题中的三个量:总人数,男生人数,女生人数,只有男生没有变,氢可以将男生看作单位1.,把两个分别当作两个数的比来理解男女生之间的关系.
3/8,女生占3份,总数8份,男生5份,女生是男生的3/5
4/9,女生占4份,总数9份,男生5份,女生是男生的4/5
4/(4/5-3/5)=20人 男生
20*3/5=12人
20+12=32人


4