六年级数学题在光明小学五年级数学课外兴趣小组中,女生人数占3/8,后来小组又吸收了4名女生,这时女生人数占小组人数的4/

六年级数学题
在光明小学五年级数学课外兴趣小组中,女生人数占3/8,后来小组又吸收了4名女生,这时女生人数占小组人数的4/9.这个小组原来有多少人?
kaoyan2468 1年前 已收到2个回答 举报

小鱼儿嘎嘎 花朵


5/8x=5/9(x+4)
5/8x=5/9x+20/9
20/9=5/72x
x=32


10

不太色的狼 幼苗


解:
设原来小组中女生为X人
原来小组一共有Y人
3/8*Y=X
4/9*(Y+4)=X+4
得X=12 Y=32


1