用算术方法解答@在马岗小学四年级数学课外兴趣小组中,女生人数占八分之三,后来小组又加入了4名女生,这时女生占小组人数的九

用算术方法解答@
在马岗小学四年级数学课外兴趣小组中,女生人数占八分之三,后来小组又加入了4名女生,这时女生占小组人数的九分之四,这个数学兴趣小组原来有多少人?
nooon123 1年前 已收到1个回答 举报

thoreau_walden 幼苗


原来女生是男生的3/(8-3)=3/5
现在女生是男生的4/(9-4)=4/5
4/(4/5-3/5)/(1-3/8)=32人


9