数学题(六年级的)某校六年级书法兴趣小组中,女生人数占男生人数的五分之三,后来又增加4个女同学,这是女同学正好占全组的九

数学题(六年级的)
某校六年级书法兴趣小组中,女生人数占男生人数的五分之三,后来又增加4个女同学,这是女同学正好占全组的九分之四,现在这个小组有多少人?
berry001 1年前 已收到6个回答 举报

neo2007 幼苗


设原来女生X人
(X+4)/(X+4+X*5/3)=4/9
X=12
现女生12+4=16
男生12*5/3=20
现共36人


11

qhnmp 幼苗


解:设现在这个小组有X人,则现在有女生4X/9人,那么原来有女生4X/9-4人,而现在男生的人数和原来的一样,都是X-4X/9人,于是根据原来的关系可以列出代数式:
4X/9-4=3/5(X-4X/9)
整理得
X/9=4
故X=36人
答:略


2

丁家宜djw 幼苗


3y/5=x
x+4=(x+y+4)4/9
男生人数Y
女生人数X
总人数 W=X+Y+4
自己算算吧


2

xiuningren 幼苗


女同学正好占全组的九分之四也就是女同学占男同学的五分之四
男生:4/(4/5-3/5)=20(人)
女生:20*3/5+4=16(人)
现在小组总人数:20+16=36(人)
答:现在这个小组有36人.


1

Dison111 幼苗


设男生有X人
女生有3/5X人
(3/5)X+4=4/9*(X+3/5X)
X=36
所以
X+3/5X=36+3/5*36
题目有问题


1

Helo33iyn 幼苗


女生人数a 男生人数b
有a=3b/5
a+4=(a+b+4)*(4/9)
联立解方程的 a=12 b=20
36人


0