书法兴趣小组中,女生人数占男生人数的3/5,后来又增加了4个女同学,这时女生正好占全组的4/9,现在这个小组有多少人?

saiwie3 1年前 已收到4个回答 举报

zroorz 春芽


利用男生人数不变来解
原来:
女:男=3:5
现在:
女:男=4:(9-4)=4:5
男生人数:4÷(4/5-3/5)=20人
现在这个小组有:20÷(1-4/9)=36人


2

八块 幼苗


设女生有3X人,男生有5X人,(3X+4)/(8X+4)=4/9求解方程X=4女生有16人


2

我要瘦瘦的 幼苗


列方程


1

LM42890 幼苗


36,你几年级啊?


0