五年级气象小组中,女生人数占男生的[3/4],后来又有2名女生参加这个小组,女生人数占男生人数的[7/8].问这个气象小

五年级气象小组中,女生人数占男生的[3/4],后来又有2名女生参加这个小组,女生人数占男生人数的[7/8].问这个气象小组原来有女生多少人?
舞蝶花 1年前 已收到1个回答 举报

漂浮 春芽


解题思路:在这个过程中男生人数没有变,增加两名女生后,女生人数占男生人数的[7/8],则这2名女生占男生人数的[7/8]-[3/4]=[1/8],所以男生人数为2÷[1/8]=16人.则女生人数为16×[3/4]=12人.

2÷([7/8]-[3/4])×[3/4]
=2÷
1
8×[3/4],
=2×8×[3/4],
=12(人);
答:这个气象小组原来有女生12人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 根据女生前后占男生人数分率的变化求出增加的女生占男生的分率是完成本题的关键.


10