六年级数学兴趣小组原来男生占全组人数的9分之4,后来又调进7名男生,这时男生正好是现在全组人数的5分之3,原来男、女生各

六年级数学兴趣小组原来男生占全组人数的9分之4,后来又调进7名男生,这时男生正好是现在全组人数的5分之3,原来男、女生各多少人
yanglinggg 1年前 已收到1个回答 举报

前生蝶 幼苗


设原来总人数为x人
根据题意得:
4 /9x+7=3/5(x+7)
解得:x=18
男:18*4/9=8人
女:18-8=10人

1年前 追问

7

yanglinggg 举报

3/5(x+7)是什么意思呢?

举报 前生蝶

是后来的男生人数,,根据原题中这句话:这时男生正好是现在全组人数的5分之3。。 整个关系式的意思是: 原来男生人数+后转来男生人数=5分之3倍的(原来总人数+后转来的人数) ↓ ( 是9分之4倍的原来总人数)根据原题中这句话:原来男生占全组人数的9分之4