数学组课外兴趣小组的男生占全组人数m3分之1,再加入6名男生后,男生人数就占原来人数的一半,课外活动小组原有多少人?(列

数学组课外兴趣小组的男生占全组人数m3分之1,再加入6名男生后,男生人数就占原来人数的一半,课外活动小组原有多少人?(列方程)
B2CPC 1年前 已收到2个回答 举报

月落忘川 春芽


设课外活动小组原有X人
由题意可列方程:1/3X+6=1/2X
解得X=36
答:课外活动小组原有36人


6

一水格格 幼苗


设课外小组原有X人
1/3*X+6=1/2*X
X=36


1