单位“1”的转换六年级数学兴趣小组原来男生占全班人数的4/9,后来又调进7名男生,这是男生人数是现在全组人数的3/5,求

单位“1”的转换
六年级数学兴趣小组原来男生占全班人数的4/9,后来又调进7名男生,这是男生人数是现在全组人数的3/5,求原来男女各多少人?
san430022 1年前 已收到2个回答 举报

9520toni 幼苗


(4/9)/(1-4/9)=0.8
(3/5)/(1-2/5)=1.5
7/(1.5-0.8)=10
10*0.8=8
原来班男生8人 女生 10人


4

LV_Baby 幼苗


原来总人数x.
4/9*x+7=3/5*(x+7)
x=18
男4女5


1