六年级数学兴趣小组原来男生人数占全组人数的九分之四,后来又调进7名男生,这时男生人数正好占现在全组人数的五分之三,原来男

六年级数学兴趣小组原来男生人数占全组人数的九分之四,后来又调进7名男生,这时男生人数正好占现在全组人数的五分之三,原来男,女生各有多少人?
kingljk 1年前 已收到1个回答 举报

chengyu2710 春芽


总人数为:7/(3/5-4/9)=45
所以男生:45*4/9=20
女生为:45-20=25


3