六年级数学兴趣小组原来男生占全组人数的9分之5,这个学期加了21女生,男生占5分之2,原共有多少人

六年级数学兴趣小组原来男生占全组人数的9分之5,这个学期加了21女生,男生占5分之2,原共有多少人
不要用/*,乘就是乘,除就是除.要详细,会加分
gaoyong181 1年前 已收到2个回答 举报

wfqdx 幼苗


(不要用/*,乘就是乘,除就是除.)你先给我只笔
设原来男生5X人.原共有9X人
5X/(9X+21)=2/5
解方程

1年前 追问

8

gaoyong181 举报

答案???

dorishwr 幼苗


原来女生占的全班人数:九分之四
现在女生占的全班人数:五分之三
现在全班人数:21÷(五分之三-九分之四)=135人
原来全班人数:135-21=104人


2