六年级数学兴趣小组原来男生占全班和人数的4/9,后来又调进7名男生,这时男生人数是现在全组人数的3/5,

六年级数学兴趣小组原来男生占全班和人数的4/9,后来又调进7名男生,这时男生人数是现在全组人数的3/5,
求原来男女各有多少人?
天遥客 1年前 已收到9个回答 举报

沫沫0670 花朵


设男生有4x人则女生有5x人,全班9x人
则4x+7=0.6*(9x+7)=5.4x+4.2
解得x=2
所以男生原有4x=8人,女生5x=10人


8

星宿老怪怪 幼苗


x/y=4/9
x=4y/9
(x+7)/(y+7)=3/5
(4y/9+7)/(y+7)=3/5
y=18人
答:原来男生有8人,女生有10人。
楼主可以验算一下。


2

incesoft 幼苗


设原来全班人数为X,男生4/9X,女生5/9X。
列方程(4X/9+7)/X+7=3/5
原式得 5(4X/9+7)=3(X+7)
解得 X=18


2

生ff无约 花朵


女生不变是总人数的:1-4/9=5/9 原总人数是女生的:1÷5/9=9/5
调进7名男生后是女生是现有总人数的:1-3/5=2/5 现总人数是女生的
1÷2/5=5/2
女生是:7÷(5/2-9/5)=10人
男生原来:10÷5/9-10=8人


2

xiaomeng1 幼苗


男:8 女:10
设男生原有x人,则全组人数为9/4x,现在男生为x+7,全组为9/4x+7
因为这时男生人数是现在全组人数的3/5,所以有(x+7)/(9/4x+7)=3/5,解得x=8.所以男生原有8人,全组有18人,女生有10人


2

grandparent 幼苗


x/y=4/9
x=4y/9
(x+7)/(y+7)=3/5
(4y/9+7)/(y+7)=3/5
y=18人
原来总人数是18人 男生有8人 女生有10人


2

qxyx 幼苗


设有男生x人 女生则有5x/4人
有 (x+7)/[x+7+5x/4]=3/5
可解出 20x+140=27x+84
7x=56
x=8
原来男生8人 女生10人
其实 最简单的方法是用比例法
就是说 女生人数不变
男生一开始 是女生的4/5
加了7个人之后 是女生的3/2...


1

我爱面包香 幼苗


20 25


0

comll 幼苗


原男生/全班=4/9
(原男生+7)/(全班+7)=3/5
解得 男=8 女=10


0