六年级数学兴趣小组中,男生人数是女生的75%,男生比女生少15人,六年级数学兴趣小组有男生______人,女生_____

六年级数学兴趣小组中,男生人数是女生的75%,男生比女生少15人,六年级数学兴趣小组有男生______人,女生______人.
悠然人生 1年前 已收到1个回答 举报

sohuuser 幼苗


解题思路:把女生的人数看作单位“1”,根据男生人数是女生的75%,男生比女生少15人,可以求出女生人数15÷(1-75%)=60人,男生人数就是60-15=45人.

15÷(1-75%),
=15÷25%,
=60(人);
60-15=45(人);
答:六年级数学兴趣小组有男生45人,女生60人.
故答案为:45,60.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题关键是把女生人数看作单位“1”,用除法求出女生人数,进而解答.


9