1、六年级参加数学兴趣小组的共有46人,其中女生人数的4/5是男生人数的1.5倍,参加兴趣小组的男、女生名有多少人?

1、六年级参加数学兴趣小组的共有46人,其中女生人数的4/5是男生人数的1.5倍,参加兴趣小组的男、女生名有多少人?
2、甲、乙两袋糖的重量比是4:1,从甲袋中取出10千克糖放入乙袋,这时两袋糖的重量比为7:5,求两袋糖的重量之和.
邵方 1年前 已收到2个回答 举报

sh658 幼苗


1.
男生是女生的:
(4/5)/1.5=8/15
女生占总数的:
1/(1+8/15)=15/23
女生有:46×15/23=30人
男生有:46-30=16人
2.
原来甲占总数的4/(1+4)=4/5
后来甲占总数的7/(7+5)=7/12
两袋糖重量之和为:
10/(4/5-7/12)=600/13千克
答案有些奇怪,看看题目数据没错吧...


8

幽灵心0815 幼苗


第1题
答:设有女生X人,则有男生(46-X)人
[女生人数的5分之4=男生人数的1.5倍]
(4/5)X=1.5*(46-X)
解得 X=30
所以有女生30人,男生16人
第2题
答:设甲带糖果有4X千克,则乙带有糖果X千克
[甲带糖果减去10千克/乙带糖果加上10千克=7/5]
(4...


1