E(ij)是第i行,第j列值为1,其他元素都是零的n阶矩阵,证明不存在n阶矩阵A,使得A^2=E(ij)

E(ij)是第i行,第j列值为1,其他元素都是零的n阶矩阵,证明不存在n阶矩阵A,使得A^2=E(ij)
如题
这里i不等于j
jo_ki2_e_3fw0223 1年前 已收到2个回答 举报

猫儿草 幼苗


反例:
A=E(12)+E(23)
A^2=E(13)

1年前 追问

6

jo_ki2_e_3fw0223 举报

请给出非jordan形矩阵的反例,或者证明不存在这样的非jordan形矩阵使条件成立

举报 猫儿草

0 0 1 0
0 0 0 1
0 0 0 0
0 0 0 0

阿毛0218 幼苗


a3,1=3,a3,2=a3,1 a2,1=3 2=5,a3,3=a3,2 a2,2=5 3=8,a3,4=a3,3 a2,3=8 4=12


2