六2班有学生52人,男生人数的75%和女生人数的60%都参加了课外兴趣小组,而未参加的男女生人数刚

六2班有学生52人,男生人数的75%和女生人数的60%都参加了课外兴趣小组,而未参加的男女生人数刚
好相等,男,女生个几人
chi041511 1年前 已收到1个回答 举报

筆調的華麗 幼苗


(1-75%)男生与(1-60%)女生相等,
男生:女生=(1-60%):(1-75%)=0.4:0.25=40:25=8:5,
男生:52÷(8+5)×8=32人,
女生:52-32=20人.


1