六年级数学兴趣小组原来男生占全班和人数的4/9,后来又调进7名男生,这时男生人数是现在全组人数的3/5,

六年级数学兴趣小组原来男生占全班和人数的4/9,后来又调进7名男生,这时男生人数是现在全组人数的3/5,
不要用X
佳木斯蝴蝶迷 1年前 已收到1个回答 举报

diauf2003 春芽


原来全班人数 7÷(3/5-4/9)=7÷7/45=45(人)
原来的男生 45×4/9=20(人)
现在20+7=27(人)


5