六年级数学兴趣小组活动时,参加的同学人数是未参加的7分之3.后来又有30人参加.这时参加的同学是未参加的3分之2.

e13311331 1年前 已收到2个回答 举报

恋上猫的老鼠 幼苗


3+7=10
3+2=5
30÷(3/5-3/10)
=30÷3/10
=100人


9

丝人 幼苗



之前参加的同学占全部同学的比重:3/7÷(1+3/7)=3/10
之后参加的同学占全部同学的比重:2/3÷(1+2/3)=2/5
变化的比重:2/5-3/10=1/10
六年级的人数:30÷1/10=300(人)

这道题关键是整体不变。


2