六年级数学兴趣小组活动时,参加的同学是未参加的3/7,后来又有30人参加,这时参加的同学是未参加的2/5,

六年级数学兴趣小组活动时,参加的同学是未参加的3/7,后来又有30人参加,这时参加的同学是未参加的2/5,
列示计算 要清楚 希望在晚上之前有答案
六年级数学兴趣小组活动时,参加的同学是未参加的3/7,后来又有30人参加,这时参加的同学和未参加的人数相等,
这才是对的 列示计算 要清楚 不要解方程
上清童子 1年前 已收到12个回答 举报

lsj196509 幼苗


因为参加人数是未参加人数的3/7
所以参加人数是总人数的3/10,未参加的人数是总人数的7/10
在未参加人数中拿出30人到参加人数中,参加和未参加的相等,即都是总人数的1/2,那么,这个(1/2-3/10)=1/5即是那拿出来参加活动的30人(由于参加的人数多了30人就是多了1/5),所以,总人数就是30/(1/5)=150人.
列式就简单,30/(1/2-3/10)=150.
你还可以再验证一下结果.


8

叩响天堂之门 幼苗


3/7-2/5=1/35 30/(1/35)=1050(人)


2

gaojianxin103 幼苗


2/5+1-3/7+1=1/24
30除以1/24=720


2

btwww 幼苗


设未参加有x人 3/7x=2/5x +30 3/7x-2/5x=30 1/35x =30 x =1050 共有:1050+1050*3/7=1600人


2

绿烟火 幼苗


按照问题补充的来算的
因为总人数没变,而参加的人数在变
所以可求出其中变化的人数与总人数比
1/(2+1)-3/(3+7)=1/30
求出参加变化的占总人数比例
所以 30除以1/30=900(人)
答:总人数900人


2

vcxzasdfrewq 幼苗


3+7=10 3/10=3/10
1+1=2 1/2=1/2
1/2-3/10=1/5
30/(1/5)=150(人)


2

月舞星坠 幼苗


解方程是这样的
设未参加有x人 则一半同学为x -30 ,列式得:
3/7x+30 =x -30
4/7x=60
x=105人
105+3/7x105 =105+45=150人


2

lxm0571 幼苗


很容易的嘛!
由“参加的同学是未参加的3/7”得知未参加同学是单位“1”(即“7”),参加的同学是3/7(即3),全部同学就是3+7=10,即未参加的同学是7/10,参加的同学是3/10。
由“这时参加的同学是未参加的2/5”得知后来未参加的同学是5,参加的同学是2,全部同学就是2+5=7,即未参加的同学是5/7,参加的同学,2/7
列方程式:设六年级一共有...


1

feiyeafeiyea 幼苗


解方程


1

zz6 幼苗


这题好像没解,你是不是题目写错了恩 写错了 是 六年级数学兴趣小组活动时,参加的同学是未参加的3/7,后来又有30人参加,这时参加的同学和未参加的人数相等,六年级一共有多少人? 不要解方程啊52.5人,不过人应该是整数啊,题目还是有问题没有啊 题目对的...


0

fld_yw 幼苗


1050


0

leng9999994651 幼苗


150人


0