六年级数学兴趣小组原来男生占全班和人数的4/9,后来又调进7名男生,这时男生人数是现在全组人数的3/5,求

六年级数学兴趣小组原来男生占全班和人数的4/9,后来又调进7名男生,这时男生人数是现在全组人数的3/5,求
来男女各有多少人?用转化单位“1”怎么做
pz61 1年前 已收到1个回答 举报

熬糟 幼苗


设男生x,则女生为1.25x(男生:女生=4/9:5/9),共有2.25x人
(7+x)/(2.25x+7)=3/5
解得,x=8.,1.25x=10
即男生有八人,女生十人


10