一个伤脑筋的数学问题.六年级数学兴趣小组原来男生人数占全组人数的4/9,后来又调进来7名男生,这时男生人数正好是现在全组

一个伤脑筋的数学问题.
六年级数学兴趣小组原来男生人数占全组人数的4/9,后来又调进来7名男生,这时男生人数正好是现在全组人数的3/5,原来男、女各有多少人?
等爱降落吧 1年前 已收到4个回答 举报

panpanrrxie 幼苗


原男生4x人,女生5x人,共9x人.

(4x+7)/(9x+7)=3/5
化简27x+21=20x+35
解得x=2
原来有8个男生,10个女生.


6

将军飞起云涌 幼苗


这个问题太简单了
伤什么脑经啊
回答的人和他一样


2

乌龟匣子 幼苗


男X
女Y
X/(X+Y)=4/9
(X+7)/(X+Y+7)=3/5
X=4 Y=5


1

mayi73 幼苗


设男生人数为x,女生人数为y
4/9(x+y)+7=3/5(x+y+7)
x=4/9(x+y)
x=8
y=10


0