五年级气象小组中,女生人数占男生的 3 4 ,后来又有2名女生参加这个小组,女生人数占男生人数的 7 8 .问这个气象小

五年级气象小组中,女生人数占男生的
3
4
,后来又有2名女生参加这个小组,女生人数占男生人数的
7
8
.问这个气象小组原来有女生多少人?
dzt061179 1年前 已收到1个回答 举报

neverstoptrying 幼苗


2÷(
7
8 -
3
4 )×
3
4
=2 ÷
1
8 ×
3
4 ,
=2×8×
3
4 ,
=12(人);
答:这个气象小组原来有女生12人.


3