六年级舞蹈组女生人数占男生人数的四分之三,后来又增加2名女生,这时女生占小组的十一分之五.

六年级舞蹈组女生人数占男生人数的四分之三,后来又增加2名女生,这时女生占小组的十一分之五.
六年级舞蹈小组愿有多少人?
再问个题目:王华读一本书,先读了100页,又读了余下的五分之四,这时还未读完的页数正好是这本书的九分之一。求这本书共多少页
你豁别个 1年前 已收到1个回答 举报

yezi0101 幼苗


设六年级舞蹈小组原有7X人

男生有4X人
女生有3X人
则有(3X+2)/(7X+2)=5/11
33X+22=35X+10
X=6
所以原有42人
余下的1/5是这本书的1/9
所以
读了100页,余下的部分是全书的5/9
所以
100页是全书的4/9
全书有100/(4/9)=225页


4