六年级一班的女生人数占男生人数的五分之四。

六年级一班的女生人数占男生人数的五分之四。
男生人数是女生人数的( 女生人数占全班的( 男生人数占全班人数的( 女生比男生人数少(
猪猪小宝贝 1年前 已收到5个回答 举报

systsr 春芽


设比列为k,则女生人数为4k,男生人数为5k
所以男生人数是女生人数的5k/4k(约分为5/4)
女生人数占全班的4k/9k,约分为4/9
男生人数占全班人数的5k/9k,约分为5/9
女生比男生人数少(5/9-4/9=1/9)

1年前 追问

9

猪猪小宝贝 举报

上面的回答都很不错,但是我还是不太明白,为什么全班总人数变成了9?为什么女生人数变成了4?为什么男生人数变成了5?(我本人不太聪明,还望老师们多多耐心指导)

举报 systsr

你换一个角度思考一下,设男生人数为5,而女生人数占男生人数的五分之四,所以女生人数为4,然后总人数为4+5=9 这样就好理解了 其实我脑子也不好使。。。

缪老三 幼苗


男生人数是女生人数的( 5/4 ),女生人数占全班的( 4/9 )。男生人数占全班人数的( 5/9 ),女生比男生人数少( 1/9 )。


2

nd3z 幼苗


(5/4)
(4/9)
(5/9)
(1/9)


2

老宅子 幼苗


设 女生4x 男生5x 所以: 5/4 4/9 5/9 1/5


1

发白如霜52 幼苗


六年级一班的女生人数占男生人数的五分之四。
男生人数是女生人数的(5/4),女生人数占全班的(4/(4+5) )。男生人数占全班人数的(5/(4+5)),女生比男生人数少((5-4)/5)。


1