五年级二班有男生25人,女生20人.男生人数是女生的()%,女生人数是男生的()%,男生人数比女生多()%,女生人数比男

五年级二班有男生25人,女生20人.男生人数是女生的()%,女生人数是男生的()%,男生人数比女生多()%,女生人数比男生少()%,男生人数约占全班人数的()%.
这个题怎么求啊谢谢老师们!
wuming9 1年前 已收到1个回答 举报

蓝er 幼苗


男生人数是女生的25/20=125%,女生人数是男生的20/25=80%(一般情况下,是就等于除号);男生人数比女生多()%,这句话的意思就是男生人数比女生多的跟女生人数比,也就是5/20=25%;女生人数比男生少,也就同理是5/25=20%;男生人数约占全班人数的()%,就是男生人数除以全班人数,25/25+20≈55.6%(一般是百分号前保留一位小数)


2