六年级一班有70人,男生人数占全班人数的3/7.这个班的女生有多少?想:根据(),把()看作单位1的量

pengwei321 1年前 已收到1个回答 举报

yfboy0326 幼苗


把“全班人数”看作单位1;
因为“男生人数”为 3/7,所以“女生人数”为 1 - 3/7=4/7;
用总量70人乘以“女生人数” 70×4/7=40(人)
算式为:1 - 3/7=4/7
70×4/7=40(人)
希望能够对你的学习有所帮助,o(∩_∩)o


4