要分析的详细.好的追分.若角α和β的终边关于y轴对称,则α和β的关系是 α+β=(2k+1)π (K∈Z)答案我知道.就

要分析的详细.好的追分.
若角α和β的终边关于y轴对称,则α和β的关系是 α+β=(2k+1)π (K∈Z)
答案我知道.就是想问,这个答案要怎么理解.
大智若愚94 1年前 已收到2个回答 举报

ricky2007 幼苗


先看y在0到2π的情况,y正半轴π/2,角α不妨设在第一象限,则其关于y正半轴对称的β角满足π/2-α=β-π/2,α+β=π,加上周期性α+β=(2k+1)π (K∈Z)
负半轴一样,α+β=(2k-1)π (K∈Z)
合并两个结果α+β=(2k+1)π (K∈Z)


6

e_k_fang 幼苗


如果能理解不考虑周角度情况下的结果,那么这个结果就好理解了。


2