在兴趣小组中,女生占百分之四十,再加入15个男生后,女生就只占百分之二十五,兴趣小组有女生多少人?

黑寺岭 1年前 已收到1个回答 举报

我的小小花 幼苗


设兴趣小组有x人.
0.4x/(x+15)=0.25
x=25

25-15=10(人)
答:女生有10人


2