1、学校科技小组有学生若干人,其中女生占百分之四十五,如果增加16名男生,则女生只占百分之二十五.科技小组原有女生多少人

1、学校科技小组有学生若干人,其中女生占百分之四十五,如果增加16名男生,则女生只占百分之二十五.科技小组原有女生多少人?
2、六年级原有学生325人,新学年男生增加25人,女生减少百分之五,全年级增加16人.现有男生多少人?
XNHhi 1年前 已收到1个回答 举报

淘气新郎 幼苗


1、设原先有学生x人
前后女生人数不变
x*45%=(x+16)*25%
解之得 x=20
女生有 20*45%=9
2、设原有男生x人,女生则有325-x
x+25+(325-x)*(1-5%)=325+16
解之得 x=145
现在有男生 145+25=170


2