年级数学兴趣小组中,有25人不是四年级的学生,有26人不是五年级的学生,四、五年级参加数学兴趣小组的共有33人.参加学校

年级数学兴趣小组中,有25人不是四年级的学生,有26人不是五年级的学生,四、五年级参加数学兴趣小组的共有33人.参加学校数学兴趣小组的共有多少人?
一品搜 1年前 已收到1个回答 举报

ladypengpeng 幼苗


解题思路:“有25人不是四年级的学生”,可知五年级和其他年级共有25人参加;“有26人不是五年级的学生”,可知四年级和其他年级共有26人参加;则五年级和其他年级+四年级和其他年级=四五年级之和+其他年级人数×2=25+26=51人,因为四五年级共有33人参加,由此可以求得其他年级的人数,从而解决问题.

(25+26-33)÷2+33,
=18÷2+33,
=9+33,
=42(人);
答:参加校数学兴趣小组的总人数是42人.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 根据题干求得四五年级之外的其他年级的人数是解决本题的关键.


6