六年级数学应用题有两桶油已知甲桶的4分之3等于乙桶的7分之4,甲桶比乙桶少的15升,求两桶油原来各有多少

牙tt 1年前 已收到7个回答 举报

David200005 幼苗


甲:乙=4/7:3/4=16:21
21-16=5
15÷5=3
甲有:16×3=48升
乙有:21×3=63升


5

酸甜5c 幼苗


设甲桶X升,乙桶Y升,3/4X=4/7Y,Y-X=15,可解的X=48,Y=63.


2

双儿不想爱了 幼苗


六年级已经学方程了应该,那就简单了。
设乙桶原来有油x升
3/4(x-4)=4/7x


2

yaoshi890783 幼苗


设甲桶X升。用甲的四分之三除以七分之四,等于甲加十五,最后甲有48升,乙有63升。


2

WINTERTAO2000 幼苗


甲桶48 乙桶63


1

aprilday2008 幼苗


设甲桶为X,乙桶为Y
3/4X=4/7Y X=16/21 Y
Y-X=15
X=48 Y=63


1

在海边露营 幼苗


15÷(1-4/7÷3/4)=63(升)……甲
63+15=78(升)……乙


1