甲乙两桶油已知甲油重量是乙的1.8倍,从甲桶中倒24千克到乙桶中,就相等,甲乙原来多重?

benben_0823 1年前 已收到2个回答 举报

士匪 春芽


设乙原来X千克,甲1.8X千克
1.8X-24=X+24
0.8X=48
X=60
甲原来108千克,乙60千克


3

liumangtu9527 花朵


甲桶:24x2÷(1.8-1)=60千克
乙桶:60x1.8=108千克


0