某镇要修一条水渠,甲队要12天完成,现在甲先独做1天,剩下的部分由甲乙两队合作.已知乙队的工作效率是甲

某镇要修一条水渠,甲队要12天完成,现在甲先独做1天,剩下的部分由甲乙两队合作.已知乙队的工作效率是甲
队的5分之6倍,那么剩下的部分还需要几天才能完成?(用方程解)
蓉儿123 1年前 已收到1个回答 举报

njyanming 幼苗


设剩下的部分还需要x天
(12-1)/(1+6/5)=x
11×5/11=x
-x=-5
x=5


2