工程队修一条水渠,每天工作6小时12天可以完成.如果工作效率不变,每天工作8小时,多少天可以完成任务?用比例知识解答

吴颖莹 1年前 已收到2个回答 举报

都三次了 幼苗


设X天可以完成任务
8X=6×12
X=72/8
X=9
答:8天可以完成任务.

1年前 追问

1

吴颖莹 举报

用比例知识解答

举报 都三次了

这就是用比例的知识来解的呀! 工作总量一定(工作任务:这条水渠),每天工作时间和工作天数成反比例, 即:每天工作时间×工作天数=工作总量(一定) 所以, 设X天可以完成任务 8X=6×12

珊珊SS 花朵


设每天8小时,可以x天可以完成。x:6=12:8 8x=72 x=9,所以9天完成!


1