有甲,乙两桶油,已知甲桶油的质量是乙桶油的1.2倍.如果甲桶倒出5千克油给乙桶,两桶油就一样重.

有甲,乙两桶油,已知甲桶油的质量是乙桶油的1.2倍.如果甲桶倒出5千克油给乙桶,两桶油就一样重.
有甲,乙两桶油,已知甲桶油的质量是乙桶油的1.2倍.如果从甲桶倒出5千克油给乙桶,两桶油就一样重.甲、乙两桶个有多少千克油?
我心飞翔_99 1年前 已收到4个回答 举报

jianyong0915 幼苗


乙 5x2÷(1.2-1)=50kg
甲 50x1.2=60kg
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

5

我心飞翔_99 举报

可以用方程解答一下吗?

举报 jianyong0915

设乙x 1.2x-5=x+5 1.2x-x=5+5 0.2x=10 x=50 甲 50x1.2=60kg

侍嘉草 幼苗


乙桶50kg,甲桶60kg


2

jvdw 幼苗


A={x|(x-1)(x-2)=0}={1,2}
B={1,2,3,4}
C至少包含A中两个元素,最多包含有B中所有元素
因此C的个数为2^2=4个。
{1,2}, {1,2,3}, {1,2,4}, {1,2,3,4}


1

彩格印刷 幼苗


设乙桶有X千克
1.2X-5=X+5
0.2X =10
X =50
1.2X=60
所以甲有60千克
乙有50千克


0