甲乙两辆汽车同时从相距270千米的两地相对开出.经过1.5分后两车相遇.已知甲车的速度是乙车的8分之7,求这两辆汽车每小

甲乙两辆汽车同时从相距270千米的两地相对开出.经过1.5分后两车相遇.已知甲车的速度是乙车的8分之7,求这两辆汽车每小时各行了多少千米?
生命的哲学 1年前 已收到1个回答 举报

温柔尘封 幼苗


是1.5小时吧.
270/1.5=180(千米/小时)
乙:180/(1+八分之七)=96
甲:180-96=84


5