甲乙两辆汽车同时从相距270千米的两地相对开出,经过1小时30分后两车相遇.已知乙汽车与甲汽车的速度比是7:8,求这两辆

甲乙两辆汽车同时从相距270千米的两地相对开出,经过1小时30分后两车相遇.已知乙汽车与甲汽车的速度比是7:8,求这两辆汽车每小时各行了多少千米?
新华书店收购一本旧书,原价8.4元,收购时按8折作价,然后又按比收购价多5%的价钱售出.书店售出这本书的价钱是多少元?
shusanqixie 1年前 已收到2个回答 举报

乳环 幼苗


甲乙两辆汽车同时从相距270千米的两地相对开出,经过1小时30分后两车相遇.已知乙汽车与甲汽车的速度比是7:8,求这两辆汽车每小时各行了多少?
270/90=30(千米)
30*7/7+8=14(千米) 14*60=840(千米)
30*8/7+8=16(千米) 16*60=960(千米)
答:两辆汽车每小时各行840(千米)960(千米)
新华书店收购一本旧书,原价8.4元,收购时按8折作价,然后又按比收购价多5%的价钱售出.
8.4*0.8=6.72(元)
6.72*(1+5%)=7.056(元)≈7.06(元)
答:书店售出这本书的价钱约是7.06元?


6

601005 花朵


乙甲二车的行程比也是7:8
则乙行了270*7/[7+8]=126
乙的速度是126/1。5=84千米/时
甲行了270*8/15=144
甲的速度是144/1。5=96千米/时
第二题
收购价是8。4*0。8=6。72
卖的价钱是6。72*[1+5%]=7。056元


1