甲乙两辆汽车同时从相距240千米的两地相对开出.经过1.5小时相遇.已知甲车和乙车的速度比是5:3.

甲乙两辆汽车同时从相距240千米的两地相对开出.经过1.5小时相遇.已知甲车和乙车的速度比是5:3.
请问乙车每小时行多少千米?【注:用比例解】
谦谦之士 1年前 已收到3个回答 举报

小马哥_523 春芽


设乙车每小时行x千米
5:3=(240-1.5x):1.5x
7.5x=720-4.5x
12x=720
x=60
答:乙车每小时行60千米


10

kywq 幼苗


设甲车样度5x,乙车3x
240:1.5=(5x+3x):1
5x+3x=160
x=20
乙车速度=3x=60千米/小时


2

hellos 幼苗


设乙车每小时行x千米
5:3=(240-1.5x):1.5x
7.5x=720-4.5x
12x=720
x=60
答: 乙车每小时行60千米


2