应用题甲乙两辆汽车同时从相距480千米的两地相对开出,经过3小时两车相遇.已知乙车每小时行72千米,甲车每小时行多少千米

应用题
甲乙两辆汽车同时从相距480千米的两地相对开出,经过3小时两车相遇.已知乙车每小时行72千米,甲车每小时行多少千米?
binghongcha7788 1年前 已收到4个回答 举报

yearjong 幼苗


480+3=160
160-72=88
甲的速度是88km/小时


4

364682712 幼苗


设甲车每小时行X千米。
3.2X+72*3.2=480
3.2X+230.4=480
3.2X=249.6
X=78
答:甲车每小时行78千米。


1

coco爱在 幼苗


480除以3=160(甲乙速度和)
160-72=88千米每时(甲速度)


1

岳照楼 幼苗


480-3×72=264km
264÷3=甲每小时行88km
如果我的答案对楼主有帮助,请采纳我
谢谢!!!


1