和方程)1.甲乙两辆汽车分别从相距420千米的两地相对开出,甲车每小时行60千米,甲车开出2小时后,乙车出发,经过3小时

和方程)
1.甲乙两辆汽车分别从相距420千米的两地相对开出,甲车每小时行60千米,甲车开出2小时后,乙车出发,经过3小时后甲乙两车在途中相遇.求乙车的速度.
2.小张和小李从学校出发,同向而行.小张先走了600米后小李才出发,小李每分钟走80米.追上小张时小李走了2400米,小张每分钟走多少米?
3.甲乙两辆汽车同时从相距570千米的两地相对而行.甲车每小时行60千米,由于汽车发生故障,修车用去0.5小时;乙车的速度是甲车的1.5倍.经过几小时后两车在途中相遇?
好人好梦007 1年前 已收到1个回答 举报

BJCDT 幼苗


1、设:乙车速度为X
(420-60×2)=(60+X)×3,X,即乙车速度为40千米/小时

2、设:小张每分钟走X米
(80-X)×(2400÷80)=600,X,即小张每分钟走60米

设:X小时后两车相遇
(570+60×0.5)=(60+60×1.5)X,X,即经过4小时后两车相遇


5