甲乙两辆汽车从相距420千米的两地同时相对开出,经过3小时在途中相遇.甲车速度是乙车的三分之二,乙车平

甲乙两辆汽车从相距420千米的两地同时相对开出,经过3小时在途中相遇.甲车速度是乙车的三分之二,乙车平
均每小时行多少千米 用方程解
慕容螃蟹 1年前 已收到5个回答 举报

太阳mmmm 幼苗


设乙车速X

3X+3*(2/3)X=420
5X=420
X=84
乙车时速84千米每小时.

1年前 追问

11

慕容螃蟹 举报

回答挺快的,嘻嘻,我可以去气我姐了

bjames 幼苗


3{三分之二x+x}=420
3*三分之二x+3x=420
2x+3x=420
{2+3}=420
5x=420
x=420/5
x=84
平均每小时行84千米


1

i_tanya 幼苗


甲设x 乙设y然后 x加y只和乘以3等于420 然后 3分之2x等于y 没有纸 自己算


1

悠悠小雨儿 春芽


3X+3*(2/3)X=420
5X=420
X=84
乙车时速84千米每小时。


0

惊云12 幼苗


假设乙车平均速度是v 那么,三小时,甲车走了 3*2/3v 的距离,乙车走了3*v的距离。三小时两车共走了420 的距离,所以,根据题意得到:3*2/3v +3v =420 解方程得v=84


0