甲乙两辆从汽车分别从相距420千米的两地相对开出,甲车每小时行60千米,甲车开出2小时后,乙车出发,经过

甲乙两辆从汽车分别从相距420千米的两地相对开出,甲车每小时行60千米,甲车开出2小时后,乙车出发,经过
3小时后甲乙两车在途中相遇.求乙车的速度.
和弦一生 1年前 已收到4个回答 举报

wanghanjiao12351 幼苗


甲车已经开了:60x2=120千米
还剩:420-120=300千米
两车的速度和:300÷3=100千米
乙车速度:100-60=40千米
很高兴为您解答,【the1900】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,

1年前 追问

5

和弦一生 举报

呢列方程咧

举报 wanghanjiao12351

设乙车速度x千米 (x+60)*3+60*2=420 解方程得x=40千米

妞牛纽拗 幼苗


40 两小时甲走了60*2=120千米,2人相距300千米,300/3=100,100-60等于40


1

miaomimiaomi 幼苗


乙车的速度=(420-60*2)/3-60=40千米/小时


1

界王圣 幼苗


设乙的速度为X 那就是 3x+60*2+60*3=420 所以 他速度是 40
不知道兄弟你能否理解呢、。?


0