用算式)1、 两辆汽车同时从相距360千米的两地相对开出,甲车每小时行33千米,乙车每小时比甲车少行6千米.两车在途中相

用算式)
1、 两辆汽车同时从相距360千米的两地相对开出,甲车每小时行33千米,乙车每小时比甲车少行6千米.两车在途中相遇时,乙车比甲车多行多少千米?
2、 AB两地相距280千米,甲乙两辆汽车同时从两地相向而行,经过4小时相遇,甲车平均每小时行36千米,乙车每小时行多少千米?
2、 甲乙两车同时从A地去B地,甲车每小时行64千米,5小时后,甲车在乙车前面78千米,乙车每小
时行多少千米?
4、甲乙两辆汽车分别从AB两地出发,相向而行,当甲车行至距B地 2/3处时,乙车超过中点30千米,这时甲车比乙车多行了45千米,AB两地相距多少千米?
5 、一辆汽车从甲地开往乙地,当行到全程的处时,离乙地还有400千米.已知这辆汽车行完全程需要8小时,求这辆汽车的平均速度?
花酿 1年前 已收到3个回答 举报

srogue 幼苗


相遇时间为360/(33+33-6)=360/60=6小时,甲多行=6*6=36千米
甲乙每小时共走280/4=70千米,乙车每小时=70-36=34千米
每小时甲车比乙车快78/5=15.6千米,乙车每小时行=64-15.6=48.4千米
甲车超过中点=30+45=75千米,两地相距=75/(2/3 - 1/2)=75/(1/6)=450千米
当行到全程的处时?到哪里了?
假设是1/2处,则 全程=400/(1- 1/2)=800千米,速度=800/8=100千米/小时


1

wwwqqq101 幼苗


第1题的问题应该是“乙车多行多少千米”。
列式:360÷(36+36-6)=6(小时)
6×6=36(千米)
第2题是:
280÷4-36=34(千米)
第2个2的题是:
(64×5-78)÷5=48.4(千米)
第4题是
(30+45)÷(2/3-1/2)=450(千米)
第5题是:
这题有误”当行到全程的处时”假设...


1

馨哆哆 幼苗


一:360÷(33+33-6)×6=360÷60×6=36千米
答:乙车比甲车少行36千米。
二:[280-(36×4)]÷4=(280-144)÷4=34千米
答:乙车每小时行34千米。
上班了,回来再继续。
三:(30+45)÷(2/3-1/2)= 75÷1/6
=75×6/1=450千米
答:A、B两地相距45...


0