客货两船分别从甲乙两港相对开出,10小时相遇,这时客船离乙280千米,货船离甲420千米,两地相距多少?

客货两船分别从甲乙两港相对开出,10小时相遇,这时客船离乙280千米,货船离甲420千米,两地相距多少?
带式子
betterjing 1年前 已收到3个回答 举报

416855 幼苗


路程x
客船速度=(x-280)/(10+3)
货船速度=(x-420)/(10+3)
10*((x-280)/13+(x-420)/13)=x
10(2x-700)=13x
7x=7000
x=1000
路程=1000千米


10

sdwhfx 幼苗


两地相距为: 280+420=700千米


1

老黄牛ff 幼苗


280+420=700


1