甲乙两辆汽车同时从A、B两地相对开出,经过5小时相遇.相遇后,继续按原来的速度前进.又经过3小时,甲乙

ccc512 1年前 已收到1个回答 举报

20237676 种子


甲乙两车每小时行全程的
1÷5=5分之1
相遇后3小时行了全程的
5分之1×3=5分之3
剩下全程的
1-5分之3=5分之2
A、B两地相距
120÷5分之2=300(千米)


7