从南京到兴化的公路长约310千米两辆汽车从两地同时相对开出经过2小时相遇,从兴化开出的汽车每小时行80

轩辕葱 1年前 已收到1个回答 举报

andy_amy4567 春芽


另一辆车速度:310÷2-80=75千米/时

1年前 追问

10

轩辕葱 举报

能列一下方程吗 谢谢

举报 andy_amy4567

解设另一辆的速度是x千米/时 2(x+80)=310 x+80=155 x=75