x-2分之1=x分之3 我不会接这个方程

mgdong521 1年前 已收到1个回答 举报

快乐柠啡 幼苗


1/(x-2)=3/x
3(x-2)=x
3x-6=x
3x-x=6
2x=6
x=3
经检验x=3是方程的解


3