解方程:5分之4—8分之5X=4分之3怎么算?

13114025279 1年前 已收到3个回答 举报

fox12345 幼苗


解,4/5 - 5x/8 = 3/4
等式两边同乘以 40 得,32 - 25x = 30
移项得,2 = 25x
解得,x = 0.08


2

yyjj929 幼苗


4/5-5/8x=3/4
5/8x=4/5-3/4
5/8x=16/20-15/20
5/8x=1/20
x=2/25


2

空甲中的费尔南 幼苗


4/5-5x/8=3/4
-5x/8=3/4-4/5
-25x/40=30/40-32/40
-25x=-2
x=2/25


2